1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

投诉断水问题

 信件信息
 信件名称: 投诉断水问题
 提交时间: 2018-09-03
 信件内容:

位于乌恰县原质监局家属院从8月28日断水至今,已有一个星期,然而打电话却无人予以处理,已严重影响到居民生活,望相关领导重视解决问题,十分感谢!

 回复信息
 回复部门: 乌恰县人民政府  办结时间 2018-09-10
 回复内容:

何女士:
      您好,您来信反映的情况,经领导批示后,转给乌恰县住建局,现将有关情况答复如下:
      原质监局院内住户自来水小、停水、没水压的原因:2013年原质量技术监督局住宅楼在建设过程中其单位领导考虑到住宅楼自来水供水问题,因当时自来水主管网距离原质监局院子管线较长,无法接入公用自来水主管道,后经乌恰县自来水公司对该楼的自来水进行现场勘查,解决的办法为:从其他单位隔壁的中国石油公司加油站接入,并做出预算三十多万,因当时质监局资金紧张,没有找乌恰县供排水公司接入就从现在的乌恰县路政局院内接入自来水,并在检查井中安装了自来水增压泵,因接入的自来水不是主管道,管径小,乌恰县路政局、乌恰县运管站对自来水管道进行了改造,又因接入的不是自来水主管网,夏季用水高峰期时就会停水,使院内住家户用水困难。
      供排水公司按照相关要求,提出解决方案:必须重新铺设供水管线,从护城河南侧有供水400PE主管网,现设计市政排水主管网刚好从原质监局南侧穿过护城河,可以利用排水管线铺设100PE供水管,400PE主管网是新铺设的生活用水供水管线,这样接可以解决原质监局家属用户用水难的问题,供水管全长100米,坡地坪的50米,概算费用30000元,费用需由市场监督管理局自行解决。
      现乌恰县市场监督管理局已同意我局提出的解决方案,并同意支付管网改造费用30000元。因成本问题需要在我局供水管网改造项目进行至质监站家属院旁方可施工(届时只需将供水管放入我局管线中即可,可节省开挖费用)。
      感谢关注“县长信箱”!